Как восстановить потерянную расписку и вернуть долг через суд после многолетнего периода?
В 1998 г. одолжили крупную сумму денег в долларах под ежемесячные проценты. Была взята расписка где указано что через шесть месяцев деньги вернут. Если не смогут вернуть деньгами возвратят имуществом. Всвязи с переездом мы расписку потеряли а деньги вернуть нам отказались. Хотели действовать через суд, но доказать было нечем. Сейчас случайно расписку нашли, но прошло уже много лет. Можно ли как-то вернуть деньги, ведь сумма большая? Спасибо.
Попытаться можете. Шансов не много, но они есть.
Хоть что-то Вам возвращали, может быть? В этом случае шансы на возврат возрастают.
Обратиться то вы можете. И даже может и выиграете, если та сторона растеряется и не заявит о пропущенном сроке исковой давности.
Подать иск то вы можете.
Но ответчик заявит ходатайство о применении срока исковой давности в три года.
В этом случае вы потеряете время и пошлину за обращение в суд.