LSN Messenger
Челябинск, 02.07.2015, 09:28

Как решить проблему соседей, запрещающих использовать общественные пространства, при сдаче комнаты по договору найма без участия нотариуса?

Вопрос №7279613 из г. Челябинск
опубликован 02.07.2015, 09:28
Одни соседи по комнате в четырехкомнатной против квартирантов, неразрешают пользоваться МОПользования. Я хочу сдать свою комнату (есть зеленка) Хочу заселить одного человека по договору найма без натариуса и написать расписку что я такая-то такая-то разрешаю такому-то такому-то проживать в моей комнате столько-то столько-то и пользоваться МОПользования и днем и ночью. И тыкать им в нос этой распиской. Поможет ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Сособственики квартир распоряжаются собственностью по обоюдному согласию. [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246] 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Поэтому без изучения правоустанавливающих документов ответить Вам можете ли Вы без согласия других сособственников сдавать свою комнату или нет ответить невозможно.

04.07.2015, 06:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Возможно и поможет, но вселять нанимателей Вы должны и можете только с согласия иных дольщиков, если наниматель согласиться так вселиться и ругаться то дерзайте.

02.07.2015, 10:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А иные большими,это кто?Комната в четырёх комнатной квартире.Куплена на материнский сертификат.у меня и у мужа по зелёнке.Муж не против. а остальные комнаты- это комнаты соседей 2 приватизированы и одна не приватизирована,как раз та где соседи против квартиранта.

02.07.2015, 20:40

раз это Ваша собственность комната отдельно значит не долевая а совместная собственность. разрешенеие не обязательно, можно вселять по договору найма.

03.07.2015, 08:20

В начале вопроса ошибка. А иные дольщики хотела написать.

02.07.2015, 20:43

Спасибо большое за ответ!

04.07.2015, 00:24