Имеет ли сейчас мой муж какие-то права на принадлежащую мне квартиру, и может ли он требовать раздела этой квартиры?
Я купила квартиру, состоя в браке. Два года назад мы с мужем развелись, при разводе никаких имущественных претензий ко мне он не предъявлял. Год назад я эту квартиру поменяла на равноценную, мой муж давал согласие на этот обмен у нотариуса. Имеет ли сейчас мой муж какие-то права на принадлежащую мне квартиру, и может ли он требовать раздела этой квартиры?
Срок исковой давности по разделу имущества - три года с момента,когда право пользования имуществом нарушено.Если после развода муж не пользуется ни купленной в браке на Ваше имя,ни той квартирой,которая получена по договору мены,то срок давности по разделу начал течь с момента развода и срок исковой давности ещё не истёк(ст.38 СК РФ).Муж в этом случае может требовать признания за ним права на 1/2 квартиры(иная доля образуется,если мена производилась с доплатой из Ваших средств,заработанных после развода).Возможно также определение порядка пользования квартирой через суд,если не удаётся достичь соглашения.Раздел квартиры возможен только тогда,когда в ней 2 входа,2 санузла,2 помещения ванной комнаты,есть изолированные комнаты,размер которых соответствует доле истца и есть утверждённый проект перепланировки с полной изоляцией сособственников(перепланировка одной квартиры на две отдельные без потери жилой площади).Такие варианты крайне редки и возможны в старом фонде.Основание: ст.ст.245, 246, 247, 252, 253, 254 ГК РФ.