Нижний Новгород, 11.05.2021, 18:27

Спустя год после развода - как разделить имущество и что делать, если бывший муж претендует на квартиру, купленную на ее продаже?

Вопрос №18454985 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.05.2021, 18:27
Развелись с мужем в октябре 2018 года. Квартиру поделить поровну не получилось. Из-за того, что муж запросил 80% от стоимости квартиры, ни один нотариус не согласился подписать такое соглашение. Мой отец купил квартиру у бывшего мужа. При продаже, я давала нотариальное согласие на продажу квартиры. Спустя год я купила у отца эту квартиру. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества на бывшего мужа и претендовать на его квартиру, купленную на средства от продажи той квартиры? И может ли он претендовать на какое-либо мое имущество или отменить сделку с отцом, хотя квартира уже на мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

К чему был такой огород не понятно. Нужно было в судебном порядке сразу делить поровну. Если и Вы и ваш муж приобрели новую недвижимость уже после расторжения брака, то делить уже нечего. Теперь это имущество каждого из вас. Сделку с отцом уже тоже никто не оспорит.

11.05.2021, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Квартиру покупали в браке? Более подробно можно проконсультировать при наличии всех документов на квартру в том числе! Пишите проконсультирвю на эту тему!

11.05.2021, 18:30

Здравствуйте. Если нигде письменно не прописано, что деньги с покупки были между вами поделены по полам, то сейчас вы можете претендовать на половину стоимости квартиры. Если новая квартира мужа, купленная на деньги с продажи данной квартиры, приобретена в браке, то вы можете смело подавать на раздел имущества. Ваш муж никаких прав на ваше имущество не имеет, так как оно приобретено после расторжения брака. Сделку купли-продажи квартиры также оспорить нельзя, т.к. она законна, если, конечно, в документах нет никаких нюансов.

11.05.2021, 19:05

Квартира была куплена в браке. Поровну поделить не получилось, так как свекровь уперлась рогом, а сын ее послушал. Я тогда работала неофициально, по этому доказать мой вклад было сложно.

11.05.2021, 18:35

А доказывать ваш вклад и не надо было! Не важно на чьи деньги куплена квартира, главное в официальном браке...

11.05.2021, 18:41

Когда имущество приобретается в браке не имеет значение кто и сколько вложил средств. Оно все равно считается совместно нажитым и подлежит разделу поровну. Ст. 34 СК РФ. Какая разница, что думала по этому поводу свекровь.

11.05.2021, 18:44

До этого мы с мужем жили в квартире свекрови. Я там за собственный счет сделала ремонт. Потом мы продали квартиру и купили, с добавлением моих средств, другую квартиру в строящемся доме, которую мы и поделили 80/20.

11.05.2021, 18:43

Тогда адвокат сказал, что очень трудно будет доказать свои вложения, так как продали квартиру свекрови, а на следующий день внесли деньги за другую квартиру. А вот доказать, что это дала деньги свекровь не составит труда. Но меня интересует, могу ди я сейчас претендовать на квартиру бывшего мужа, купленную за счет средств совместной квартиры. То есть, при разводе, он не поделил денежные средства, полученные от продажи совместной квартиры.

11.05.2021, 18:50

Сейчас на квартиру мужа вы претендовать не можете.

11.05.2021, 18:51

Прав на квартиру у вас нет, но свою доли от продажи квартиры получить можете.

11.05.2021, 19:08

Добрый день. Вы можете претендовать на свою долю в квартире, либо все таки постараться доказать, что вы также вносили денежные средства, но это сделать достаточно сложно.

12.05.2021, 13:21