Возможно ли подать исковое заявление в суд по месту нахождения истца (Санкт-Петербург), если в договоре указано обязательство разрешения споров в арбитражном суде по месту нахождения ответчика?
Можно ли подать исковое заявление в суд где находится истец (санкт-петербург) если в договоре прописано: при невозможности решения путем переговоров все споры и разногласия подлежат решению в арбит. Суде по месту нахождения ответчика..?
Добрый день!
Все зависит от сути спора, необходимо знакомиться с договором. В любом случае судебный процесс можно провести и дистанционно. Лучше обратиться к адвокату, который может грамотно все сделать.
С уважением, адвокат Калинина О. Г.
нет нельзя, только по месту нахождения ответчика, но есть исключительная подсудность, где истец имеет право подавать иски по месту своего жительства, а также при подаче иска в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей. Удачи.