Сургут, 02.07.2015, 10:17

Что делать, если при невыплате микрозайма в течение 45 дней коллекторы требуют полную сумму

Вопрос №7280122 из г. Сургут
опубликован 02.07.2015, 10:17
5 мая брала микрозайм прошло 45 дней ни одной выплаты не было с моей стороны потому что очень сложная жизненная ситуация сегодня мне сказали что коллекторы будут взыскивать всю сумму я не знаю что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы не паникуйте так быстро. Во-первых МФО не может передать третьему лицу ваш дол-нарушение банковской тайны, если конечно договор предусмотрено иное.

Во-вторых, если коллекторы вам звонят смело пишите заявление в полицию, в прокуратуру.

Ну и в-третьих, обращайтесь в суд о расторжении договора, тем самым вы можете уменьшить штрафы, пени, неустойки.

02.07.2015, 10:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если "банки" передали ваше дело коллекторам, то они должны вас письменно уведомить, и в вашем договоре этот пункт должен быть.

Если начнут требовать коллекторы, то у них должен быть договор на ваше взыскание.

Если коллекторам не передавали, то "банк" сам обратиться в суд, а в суде вы можете уменьшить штраф, пени, получить рассрочку и т.д.

02.07.2015, 10:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сегодня опять звонили с досудебного отдела и говорили что по адресам выезжают коллекторы

03.07.2015, 06:24

Здравствуйте. у меня долг по микрозайму с просрочкой 45 дней в данный момент у меня тяжелая жизненная ситуация. денег нет.мне каждый день звонят с досудебного отдела и говорят что выезжают коллекторы.а когда я перезваниваю по номеру телефона он не существует что делать

03.07.2015, 07:25

Добрый день! Вы скажите что, если еще раз позвоните я обращусь в полицию или в прокуратуру. С коллекторами не вступайте в разговор. Позвоните в микрозайм, попробуйте договорится, если не получится скажите подавайте в суд. Там вы уменьшите неустойку и штрафы.

03.07.2015, 09:45