Проблемы с выплатой алиментов - как обеспечить финансовую поддержку ребенку при невысоких доходах?

Моему мужу присудили платить алименты 0,8 от прожиточного минимума с индексацией по области на ребенка от первого брака, что выше его заработной платы. В силу обстоятельств он выплачивает алименты по 5000 р ежемесячно, уже 2 года. Так как больше у нас нет средств. У него накопился долг. Бывшая жена подала на неустойку, в размере 72000 + долг 33 000. Уплатить такие деньги мы не сможем. Имеем маленького ребенка 1,3 года... мое пособие 3000 рублей. Денег не хватает. Подавали на пересмотр алиментов 2 раза, но суд все оставляет без изменения. Если сейчас ему присудят неустойку, он придется ее платить... ладно долг... а неустойка такая огромная... а как же наш ребенок? Теперь он будет недополучать? Могу ли я пожаловаться в органы опеки и попечительства?

Лучший ответ

Органы опеки абсолютно ничем Вам не помогут в этой ситуации.

Взыскивайте алименты на содержание своего ребенка, это будет основанием для изменения размера алиментов на первого ребенка. Шансы хорошие, если все делать грамотно.

Пусть супруг составит мотивированный отзыв на иск о взыскании неустойки, аргументирует - почему задерживал оплату.

Добрый день! да, можете обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!