Бывшая жена подает в суд по ст. 116 с требованием компенсации морального ущерба, вопреки отсутствию физических повреждений, нанесенных ей бывшим супругом
Если под арестом Вы имеете в виду заключение под стражу, то для этого должны быть исключительные обстоятельства (по этой статье обычно не применяется), а если имеете в виду арест, как наказание за преступление, то в России нет условий для его исполнения (арестные дома так и не построили).
ч. 1 ст. 116 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Материал проверки КУСП - это материал собранный участковым по заявлению Вашей супруги, в котором находится и Ваше объяснение.
Добрый день! Адвоката Вам обязаны предоставить бесплатно в соответствии со ст.51 УПК РФ. Арестовать Вас не могут. Наказание по ч.1 ст.116 УК РФ штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев. На практике судьи назначают наказание в виде штрафа.
Здравствуйте, адвоката Вам обязаны предоставить бесплатного.
Посадить Вас не могут, т.к. санкция данной статьи не предусматривает лишения свободы.
Арестовать теоретически могут только если Вы сами будете этому способствовать - скрываться, угрожать свидетелям или потерпевшей.
Обычно такие дела заканчиваются отказом от обвинения в результате примирения. В этом случае у Вас даже не будет судимости.
Удачи!
Без анализа документов сказать тяжело, какой исход событий.
По просьбе подозреваемого, обвиняемого, подсудимого участие в деле адвоката обеспечивают дознаватель, следователь, прокурор и суд. Назначение ими защитника для участия в уголовном деле обязательно для него, а расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета (ч. 5 ст. 50 УПК РФ). Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного ими, невозможна, то дознаватель, следователь или прокурор принимает меры по назначению защитника. Речь идет о замене приглашенного адвоката назначенным. Такая замена адвоката допускается как на досудебном, так и в судебном производстве, а осуществление ее закон допускает только при невозможности явки приглашенного адвоката в течение определенного в законе срока. В каждом из этих случаев на замену приглашенного адвоката требуется согласие подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.