Главный свидетель в уголовном деле о краже ожидает повестку в суд - обязательно ли и когда?
Я являюсь главным свидетелем по уголовному делу (кража). В отделении полиции дала свидетельские показания. Сотрудники полиции сказали мне ждать повестку в суд, если не явлюсь в суд то пойду по статье укрытие преступления, так как была вместе с обвиняемым в тот момент, но кражу не совершала. Виновный признался в содеяном. Обязательно ли меня могут вызвать в суд? и через сколько примерно он будет?
Да в суд Вас вызову обязательно, так как, являсь свидетелем, Вы обязаны явиться и сообщить, все что Вам известно по делу и дать правдивые показания. Время вызова зависит от загруженности суда и многих других обстоятельств. Вам придет повестка.
Добрый день, Светлана! Согласно ч. 3 ст.227 Уголовно-процессуального кодекса РФ решение о назначении принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд из прокуратуры.
Вас обязаны вызвать, т.к. Ваши показания могут иметь важное значение.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам суда.
Да вызовут обязательно. Могут вызвать и через меся2.