Банк закрывает отделение и просит работников написать заявление по собственному желанию - проблема или провомерные действия?

Проблема заключается в следующем. Я отработала в банке 1.5 года, недавно объявили что наше отделение закрывают (банк остаётся функционировать) , работников отделения сокращают, начальство просит написать заявление по собственному желанию. Провомерны ли их действия? Зарание благодарю за ответ.

Лучший ответ

Добрый день! Данные действия работодателя неправомерны, Вас обязаны уведомить о сокращении штата за 2 месяца до даты предполагаемого сокращения, предложить иную, подходящую работу, при наличии вакансий, и в случае отказа от предложенных вариантов либо при их отсутствии, Вас должны будут сократить, со всеми гарантиями и компенсациями, предусмотренными ТК РФ. В случае написания заявления по собственному желанию Вы лишаетесь всех этих гарантий.