Если я не могу приехать в Россию, могут ли мои родители заняться этим вопросом без моего присутствия?
Можно ли подать документы на отказ от гражданства РФ (собираюсь замуж за жителя Таджикистана) без принятия другого гражданства или нужно сразу подавать на гражданство другой страны? Что для этого требуется? В настоящее время нахожусь в Таджикистане, зарегистрирована в Москве. Если я не могу приехать в Россию, могут ли мои родители заняться этим вопросом без моего присутствия? Что для этого надо?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации
Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) НЕ ИМЕЕТ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА И ГАРАНТИЙ ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.