Возможно ли стать руководителем или соучредителем ЧОП при привлечении к уголовной ответственности 10 лет назад и погашенной судимости по амнистии?
Могу ли я быть руководителем или соучередителем чоп если 10 лет назад привлекался к уг.ответст. Судимость сразу погасили по амнистии.
Добрый день!
Можете. Юридически Вы не судимы! (ст.86 УК РФ)
Добрый день, Алексей! согласно п. 4 ст. 15.1 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" учредителями (участниками) частной охранной организации не могут являться граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные лица.
Согласно ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Таким образом, при погашенной (снятой) судимости Вы имеете право быть cjучредителем (руководителем) ЧОП