Николаевск-на-Амуре, 02.07.2015, 20:08

Сумма возмещения морального вреда за царапины от ногтей - ориентировочные цифры по статье 116, часть 1

Вопрос №7285840 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 02.07.2015, 20:08
Какую сумму возмещения морального вреда потребовать, которую реально может присудить суд по статья 116. часть 1. за царапины от ногтей на теле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте 50 присудит возможно 5-10 тыс.

02.07.2015, 20:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А как в суде обосновать сумму в 50 т.р.? Ведь в физическом плане царапины не принесли ничего серьезного здоровью, только внешний вид ухудшился.

02.07.2015, 20:22

Это и указывайте, ведь моральный вред это нравственные и физические страдания.

02.07.2015, 20:26

В соответствии со ст.151 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

02.07.2015, 20:27