Сколько могут максимум присудить морального вреда по статья 115 часть 1 и по статья 112 часть 1

Вопрос №12738991 из г. Рубцовск
опубликован 22.06.2017, 16:04
Сколько могут максимум присудить морального вреда по статья 115 часть 1 и по статья 112 часть 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Больших сумм не будет. В пределах 100 -150 тысяч могут дать по ст. 112 УК РФ, но не всегда. Все зависит от того, как Вы докажете этот моральный вред. Так что, готовьте доказательства.

22.06.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ни минимальных, ни максимальных сумм нет. Все зависит от судьи, именно он оценив все материалы дела, с учетом разумности и решает какая будет сумма возмещения морального вреда.

22.06.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Моральный вред рассчитывается произвольно. Судья снижает эту сумму до разумных пределов. При этом взгляд на разумные пределы носит субъективный характер.

22.06.2017, 16:11

Здравствуйте. В связи с тем, что сумма компенсации морального вреда напрямую зависит от субъективной оценки суда, установить конкретные минимальные и максимальные пределы такой компенсации невозможно.

22.06.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Вера!

Каких-то определенных критериев для компенсации морального вреда нет. По легкому вреду здоровью присуждают в среднем от 5 до 40 тыс. рублей.

22.06.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае является индивидуальным, зависит от личных характеристик пострадавшего человека и определённой ситуации, а также представлен в суду доказательств.

22.06.2017, 16:58

Вы сами можете установить сумму, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.06.2017, 17:00

А по средней тяжести вреду здоровья?

22.06.2017, 16:57

Вы сами можете установить сумму, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

22.06.2017, 16:59