Москва, 02.07.2015, 20:55

Угон алкоголя из магазина - что ожидать в практическом аспекте?

Вопрос №7286237 из г. Саранск
опубликован 02.07.2015, 20:55
Мы с другом украли из магазина бутылку алкоголя, закупочная цена, 1500 рублей, то есть уже попадает под уголовную ответственность. Шли в магазин без мысли что то украсть, никакой предварительной договоренности не было, мысль украсть появилась уже перед ветриной. Я взял с прилавка, отдал другу, он положил в сумку и вышел через кассу свободно. В последствии бутылка была выпита, вчера вернулись в магазин, и нас узнали там, показали видео, вызвали полицию, мы во всем признались, в полиции уже и явку с повинной написали. После того как мы написали объяснение, нас отпустили, сказали ждите звонка. Начальник СБ на контакт не идет, предлагали оплатить в 5-кратном размере что бы он забрал заявление, он отказался. Что теперь будет. Не в теории, а на практике как бывает в таких случаях? У нас первый раз вообще привод в милицию, раньше вся репутация была чистой. Вину признаем, полностью содействуем следствию. Возможно ли что не лишат свободы? Какого наказания вообще ждать исходя из практики? В основном все говорят что даже условка вряд ли будет, штраф только.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для первого раза будет штраф. Хотя желательно прекратить по ст.25 УПК РФ за примирением сторон, чтобы не было судимости. Зачем вам судимость?

02.07.2015, 21:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

У вас все-таки есть возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Для этого вам нужно возместить ущерб и договориться с потерпевшим по уголовному делу, чтобы он подал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон по ст.25 УПК РФ. Если этого не будет, то реальный срок вам никто не даст, штраф, либо обязательные работы, либо условный срок.

02.07.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А наше нарушение подходит под часть а, или нет?

02.07.2015, 21:05

Скорее всего подходит, ведь умысел у вас возник непосредственно в магазине. Вы сами пишите, что один взял, подал другому, а это уже группа лиц по предварительному сговору, по умыслу, который возник непосредственно в магазине.

02.07.2015, 21:07

Ну то есть на реальный срок точно можно не рассчитывать? Даже если под пнкт а подходит? Ущерб мы возместить готовы, а вот пойдет ли на примерение начальник СБ, непонятно

02.07.2015, 21:08

Данная статья относится к преступлениям средней тяжести и примирение возможно. Но главное, чтобы до суда возместили ущерб и чтобы у вас была расписка. Дело в том, что скорее всего потерпевшим по уголовному делу будет не начальник СБ а другое лицо по доверенности от директора. С ним нужно и договариваться. Его данные узнайте у следователя, скажете для возмещения ущерба.

02.07.2015, 21:19