Саратов, 02.07.2015, 21:34

Возможно ли получить исполнительный лист по выигранному иску без явки в суд лично?

Вопрос №7286486 из г. Саратов
опубликован 02.07.2015, 21:34
Можно ли по состоянию здоровья не являться в мировой суд для личного получения исполнительного листа по выигранному иску, попросив в электронном письме выслать его заказным письмом почтой РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения согласно ч.1 ст. 428 ГПК РФ.

Напишите заявление в суд о направлении исполнительного листа в службу судебных приставов.

02.07.2015, 21:38
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Что будет в мировом суде с исполнительным листом,который истец,выигравший дело,не смог получить лично по состоянию здоровья(и который истцу уже и перестал быть нужным,возможна ли его отправка истцу по почте?)

02.07.2015, 21:47

Полагаю что лично, так как "выдается взыскателю" ч.1 ст. 428 ГПК РФ. Если получите по истечении 3 лет с момента вступления решения суда в законную силу, то не сможете предъявить в службу судебных приставов. Действие по исполнительному листу зависит от взыскателя.

02.07.2015, 21:59

Да, возможно.Вам необходимо написать заявление на имя судьи о направлении исполнительного листа в Ваш адрес по средствам почтовой связи. Данное заявление Вы можете направить по электронной почте, но продублировать почтой.

02.07.2015, 22:12