Как выбрать суд для подачи искового заявления о взыскании стоимости товара и неустойки на сумму до 50000 рублей, чтобы получить положительное решение суда без перекоса в свою пользу?

Вопрос №7287208 из г. Серпухов
опубликован 02.07.2015, 22:52

Куда лучше подать исковое заявление о взыскании стоимости товара убытков, неустойки в мировой суд на сумму до 50000 рублей при этом взыскать лишь часть неустойки или в городской суд на полную сумму неустойки? Хочу чтобы положительное решение было принято судом и судья не посчитала что я много хочу. Потому, что кто много хочет вообще ничего не получит.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи!

(Как только речь идет о неустойке - районный суд.

Законную неустойку уменьшить нельзя ,можно уменьшить только договорную неустойку ,следовательно ,иск в районный суд.)

Однако для рассмотрения дела мировым судьей согласно п.5 часть 1 ст.23 ГПК РФ цена иска должна быть не более 50000 руб. Согласно п.1ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы. Согласно ч.2 ст. 91 ГПК РФ цена иска указывается истцом.

Я думаю, что истец может определить любую цену иска т.е. взыскиваемой суммы. Следовательно размер законной неустойки не влияет на цену иска.Тогда в моем случае если цена иска меньше 50000 руб. иск подсуден мировому судье в качестве первой инстанции, если больше 50000 - районному суду. Возвращаясь к моему вопросу я думаю при рассмотрении дела многое зависит от судьи а может и от суда районный суд или судебный участок мирового судьи. Может мне лучше чтобы легче выиграть дело в иске определить цену иска поменьше (например просить взыскать только часть неустойки) и подать исковое заявление мировому судье? Хочу чтобы судьей было принято решение в мою пользу. Подскажите что не так? Куда лучше подать иск в районный суд или мировому судье?

03.07.2015, 04:10

Читайте НК РФ ,в цену иска входит неустойка (штрафы ,пени) ,убытки .

03.07.2015, 06:21

Вы можете вообще в отдельном иске взыскивать стоимость товара, а в отдельном стоимость неустойки. Никто Вас не ограничивает, только срок исковой давности - 3 года

03.07.2015, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Как только речь идет о неустойке - районный суд.

02.07.2015, 22:54

Здравствуйте.

Информации мало

02.07.2015, 22:55

Доброй ночи !Грамотность специалиста составившего исковое заявление под большим сомнением ,потому что он не знает ,что в РФ не существует мирового суда ,а есть мировые судьи (мировой судья) .Добавлять тут уже нечего ,так как прекрасный грамотный ответ Вам дал адвокат Арестов К.П. Законную неустойку уменьшить нельзя ,можно уменьшить только договорную неустойку ,следовательно ,иск в районный суд.

03.07.2015, 01:26

Цена иска 80000 руб (товар 30000 + убытки 2000+ неустойка 50000). Хочу чтобы судом было принято решение в мою пользу. Но судья может посчитать, что по закону все правильно, но я много хочу и обязательно найдет какие либо формальные законные причины для отказа. Я думаю, что отказать законно это высший пилотаж для судьи. Потому, что кто много хочет вообще ничего не получит. Поэтому может лучше просить сразу неустойку меньше, например 20000 руб. И подать исковое заявление в мировой суд, там мне кажется легче выиграть дело. Судебного опыта у меня нет.

02.07.2015, 23:24

Михаил, дело не в районном суде или судебном участке мирового судьи, дело в грамотности и обоснованности исковых требований, в предоставленных сторонами доказательств. Если у Вас нет судебного опыта, то, как минимум, исковое заявление должно быть составлено специалистом.

02.07.2015, 23:46

Заявление составлено специалистом. Но наши законы написаны так что все можно повернуть на 180 стоит только судье захотеть, а обжалование чаще всего не дает изменений решений суда, потому, что судьи коллег из нижестоящего суда не подставят. Т. е. я думаю многое зависит от судьи а может и от суда районный суд или судебный участок мирового судьи. Поэтому все таки прошу подсказать какую величину неустойки требовать в иске (50000 или 20000) и в какой суд лучше обратиться (районный или мировой)?

03.07.2015, 00:15

Если заявление составлено специалистом, то он должен знать подсудность данного иска.

Поэтому есть сомнения в его компетенции.

Кроме того, неустойка должна предусматриваться либо договором, либо законом.

В своем вопросе вы об этом не упоминаете. Из этого следует вывод - неустойка из потолка.

Убытки - это не полученный по вине ответчика доход. Как вы его рассчитали? Тоже от потолка?

ГПК РФ,

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

03.07.2015, 00:24

Подсудность можно сделать любую и соответственно до 50000 - мировой суд, выше 50000 районный суд. Неустойка предусмотрена законом о защите прав потребителей за просрочку удовлетворения требования покупателя о возврате стоимости товара. Убытки - это только пересылка заказных писем в моем случае изготовителю в Тайвань и в московское представительство. (продавец-ненадлежащий ответчик т.к. юр. лицо ликвидировано и интернет-магазина больше нет) Дела по защите прав потребителей в качестве первой инстанции подсудны как мировому так и районному судам все зависит от цены иска. Прошу подсказать какую величину неустойки требовать в иске (50000 или поменьше, например 20000) и в какой суд лучше обратиться (районный или мировой)?

03.07.2015, 00:51

Доброй ночи!

(Как только речь идет о неустойке - районный суд.

Законную неустойку уменьшить нельзя ,можно уменьшить только договорную неустойку ,следовательно ,иск в районный суд.)

Однако для рассмотрения дела мировым судьей согласно п.5 часть 1 ст.23 ГПК РФ цена иска должна быть не более 50000 руб. Согласно п.1ст. 91 ГПК РФ цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы. Согласно ч.2 ст. 91 ГПК РФ цена иска указывается истцом.

Я думаю, что истец может определить любую цену иска т.е. взыскиваемой суммы. Следовательно размер законной неустойки не влияет на цену иска.Тогда в моем случае если цена иска меньше 50000 руб. иск подсуден мировому судье в качестве первой инстанции, если больше 50000 - районному суду. Возвращаясь к моему вопросу я думаю при рассмотрении дела многое зависит от судьи а может и от суда районный суд или судебный участок мирового судьи. Может мне лучше чтобы легче выиграть дело в иске определить цену иска поменьше (например просить взыскать только часть неустойки) и подать исковое заявление мировому судье? Хочу чтобы судьей было принято решение в мою пользу. Подскажите что не так? Куда лучше подать иск в районный суд или мировому судье?

03.07.2015, 04:10

Читайте НК РФ ,в цену иска входит неустойка (штрафы ,пени) ,убытки .

03.07.2015, 06:21

Вы можете вообще в отдельном иске взыскивать стоимость товара, а в отдельном стоимость неустойки. Никто Вас не ограничивает, только срок исковой давности - 3 года

03.07.2015, 09:49