Уменьшение суммы неустойки без заявлений ответчика - объяснение и возможность подать апелляцию
Помогите разобраться. Сумма товара 12300 руб., неустойка 24000, и т.д. Вчера выиграли дело о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы за товар, моральный вред и т.д. Сумма неустойки была нами рассчитана верно (1% от стоимости товара за 1 просроченный день) - мы обращались к юристу. Однако суд уменьшил нам неустойку на 9000 руб. Пока мы получили только резолютивную часть Решения, Мотивированное решение получим позже. Судья действуя по ст. 333 ГПК РФ уменьшила сумму неустойки, но ответчик не подавал никаких заявлений о соразмерном уменьшении неустойки. Объясните, почему так, есть ли смысл подавать апелляцию?
Есть. Сейчас у суда нет права произвольно уменьшать размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. В своих определениях от 15 января 2015 года N 6-О и N 7-О Конституционный Суд выявил смысл положений части первой статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно оспоренным положениям суд вправе уменьшить подлежащую уплате неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Как отметил Конституционный Суд, оспоренные положения не допускают возможности решения судом вопроса о снижении размера неустойки по мотиву явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства без представления ответчиками доказательств, подтверждающих такую несоразмерность, без предоставления им возможности для подготовки и обоснования своих доводов и без обсуждения этого вопроса в судебном заседании.