Предложение брата мужа - отказаться от наследства в пользу ребенка и первой жены - возможно ли это?

Вопрос №7287500 из г. Геленджик
опубликован 02.07.2015, 23:35
У меня умер муж.3 месяца назад.. у нас есть совместный ребенок.2,5 годика.. у мужа еще есть ребенок от первого брака-10 лет. вопрос. Брат мужа предлагает мне отказаться от своей доли наследства в его пользу и долю нашего ребенка тоже.. и той первой жене моего мужа тоже хочет предложить отказаться в его пользу.. чтобы потом вступив в наследство мне с дочерью подарить квартиру.. а сыну мужа подарить дом.. возможно ли эти действия... брат мужа вроде бы надежный.. любит и помогает нашим детям но есть страх.. чтоб не кинул нас... понимаю что отказавшись я могу остаться ообще у разбитого корыта... еще машина есть у мужа.. если я отказываюсь от всего. То и машину на себя я никак не сделаю... это придется брату мужа мне ее дарить или продавать.. так? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

сначала оформите наследственные права, а затем можете сделать договор обмена.

03.07.2015, 11:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не советую отказываться от наследства, потом не сможете ничего доказать. Кроме того, в соответствии со ст.1157 ГК РФ, Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

02.07.2015, 23:42

Простите..но брат мужа сказал что у нотариуса оформим бумагу.где будет указано что он обязуется после вступления в наследство..в случае моего отказа...моему ребенку и сыну мужа.подарить квартиру и дом детям

03.07.2015, 00:06

Сомневаюсь, что нотариус заверит данное обязательство и юридической силы оно не имеет.

03.07.2015, 00:08

1. вы не можете отказаться от доли дочери , так же как и 1 жена от доли ребенка -они несовершеннолетние

Такие предложения даже воспринимать в всерьез нельзя

03.07.2015, 00:11

Получается если мы поидем с братом к нотариусу ..все это узнавать..нотариус не разрешит лишать детей наследства и опека тоже..получается мне это на руку...в том плане что дети ничего до совершеннолетия совершать никаких дел не могут...брат это услышит не от меня а от нотариуса..и отвалит в сторону..

03.07.2015, 00:11

да, именно так

03.07.2015, 00:13

То есть возможно сделать обмен или еще какие то действия...и мы с дочерью будем полностью в квартире а первый пебенок в доме...а так можно? насколько я знаю если дети несовершеннолетние то делать до 18 лет ничего нельзя или я ошибаюсь..

03.07.2015, 20:56

все действия с разрешения опеки - принимайте наследсво и топайте в опеку - дадут вам согласие на раздел или нет

03.07.2015, 20:58

Ну это скорее всего обмен...1 ребенок отказ делает от квартиры а моя дочь от дома..все обоюдно вроде

03.07.2015, 21:00

Еще раз- ребенок не может отказаться от доли, вы не можете отказаться от его \ее доли

Тут только опека если пойдет вам на встречу и разрешит Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

Но я такого на практике НЕ встречала

03.07.2015, 21:05

Вначале брат мужа вообще хотел чтоб ни я ни первая жена не подавали ничего нотариусу....он вступил бы в наследство как наследник 2 очереди..и тогда бы нам отдал мне квартиру сыну дом...нов от вопрос..действительно ли отдал..или бросил

03.07.2015, 21:05

вы или ваш ребенок были зарегистрированы с умершим в одной квартире?

03.07.2015, 21:06

Нет...но брак да

03.07.2015, 21:07

Брат мужа может пойти на обман - указав, что наследников 1 очереди нет

но вы рискуете потерять ВСЕ или судиться с ним

Вы должны блюсти интересы своего ребенка, а не брата мужа

03.07.2015, 21:10