Чебоксары, 03.07.2015, 00:29

Справедливо ли оказание очереди на жилье с учетом социального статуса и возраста?

Вопрос №7287767 из г. Чебоксары
опубликован 03.07.2015, 00:29
Моя мама стояла в очереди на жилье с 1984 года, она выехала, я осталась в очереди. Если я напишу на соц. найм и на молодую семью то по очереди буду в конце, работники отдела жилья сказали.., это правомерно?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны подать заявление с требованием переоформить учетное дело на Ваше имя. Однако, если с выездом матери метраж квартиры теперь не соответствует требованиям жилищного законодательства в части учетной нормы, Вас могут снять с учета, тогда все равно придется вставать заново по категории "Молодая семья". Метраж в обязательном порядке пересчитают при рассмотрении вопроса о предоставлении нового жилого помещения.

03.07.2015, 01:15

У нас жилья вообще нет никакого,заявление я написала,очередь переоформили на меня,но по этой очереди сейчас жилье не дают,надо писать на коммерческий найм,и отправляют в конец очереди.какой тогда смысл в переоформлении очереди,я хоть сейчас встану в очередь как малоимущая буду в конце очереди,что я с 1984 года стою все равно в конце очереди оказываюсь.Могу ли я требовать чтобы меня поставили на коммерческий найм по номеру той очереди с 1984 года,и можно ли вообще что получить по той очереди.там я 21 по списку.а если новое заявление писать 12015 номер.

03.07.2015, 22:30

Ангелина, в каждом городе есть свои Правила улучшения жилищных условий и Программа по реализации Правил улучшения жилищных условий граждан, проживающих в данном регионе. Мне известны условия этих нормативных актов по Москве и по Московской области. По Чебоксарам - свои правила, ищите их на сайте городской Администрации. Кроме того, Вам нужно иметь на руках свежую Выписку из домовой книги + Выписку из ДЕЗа по жилому помещению. Подойдите с этими документами к местным адвокатам, попросите дать Вам письменное заключение по поводу перспектив улучшения Ваших жилищных условий.

В Москве часто граждане занимаются улучшением жилищных условий с помощью адвоката, так как самостоятельно трудно работать с чиновниками. Имеет смысл потратить деньги и получить хорошую квартиру.

04.07.2015, 00:07