Возможность взять декретный отпуск по больничному листу для матери-студентки в дневном отделении колледжа
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Оформление отпуска по уходу за ребенком для любого родственника практически не отличается от оформления отпуска для матери. Прежде всего, необходимо волеизъявление самого работника, который должен подать соответствующее заявление.
Чтобы подтвердить свое право на отпуск, работнику необходимо представить свидетельство о рождении ребенка.
Заявление, справки и копия свидетельства о рождении являются основаниями для издания приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.