Как подать 3 НДФЛ на налоговый вычет за платное обучение в вузе в разные годы, если один из годов не было облагаемого дохода?
Платно обучался в вузе 3 года. Необходимо подать 3 ндфл на налоговый вычет. Знаю, что за каждый год нужно подавать отдельную декларацию. Но в 2013 году у меня не было дохода облагаемого по ставке 13%, но расход на обучение есть. Как быть? Можно ли переложить этот расход на доходы в 2014 году, вместе с расходами за 2014. И как это отметить в 3 ндфл?
Спасибо.
Лучший ответ
Социальный налоговый вычет на обучение предоставляется за тот год, в котором производилась оплата, на следующий год вычет перенести нельзя. (ст.219 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))