Подача на алименты спустя девять лет - просьба отца о ДНК-экспертизе и возможность расценивать это как клевету
Здравствуйте! Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.
Требование о проведении ДНК-экспертизы нельзя признать клеветой или оскорблением, сточки зрения закона, т.к. это один из способов защиты прав. Единственное, кто ходатайствует об экспертизе, тот ее и оплачивает, однако (к примеру) если будет установлено, что ребенок не является дочерью или сыном биологически ответчика, то расходы по экспертизе могут быть возложены на истца.
Прочтите вопрос еще раз.