Не знала о разводе и смерти - Можно ли претендовать на долю наследства?
Шанс оспорить решение о расторжении брака есть, но не большой. Все зависит от нюансов по делу, так же большое значение будет иметь срок, который прошел со дня вынесения решения и по сегодняшний день.
Вы имеете право на 1/2 долю совместно нажитого в браке имущества. Это не наследства, а именно доля в совместно нажитом имуществе.
Читайте внимательнее: не совместно нажитое имущество, а имущество мужа было, поэтому не 1/2 мне полагается, а 1/4.
Бывшие супруги не наследуют. шансов на получение именно наследства, и почему-то в 1/4 доле у вас нет. Разве что докажете в суде, что вы находились на его иждивении, но такого нет в вашем вопросе. Так что внимательно прочитала.
Брак, как таковой, расторгнут был, но только с его стороны, и не через суд, а по его заявлению.
Так не бывает. ЗАГС принимает только совместное заявление о расторжении брака от обоих супругов.
В отсутствии одного супруга расторгнуть брак можно только в суде.
Все ответы замечательные, но мой главный вопрос всё же смогу ли я отсудить свою долю наследства сейчас, если не знала ни о разводе, ни о смерти мужа, хотя и прошло уже несколько лет?
Из вашего замечательного вопроса ясно, что шансов у вас нет. Таково мое мнение. Но, если желаете, можете обратиться в суд, это ваше право.
Если докажете, что не знали ни о разводе, ни о смерти, то у вас будет шанс признать за собой право собственности в порядке наследования.
Хотя ситуация у вас для этого достаточно странная, если вы несколько лет не общались с мужем.
Ещё раз уточню: я не знала, бывшая я или нет - на данный момент, по своему паспорту, и судя по тому, что не получала никаких свидетельств о разводе - я всё ещё настоящая.
Ответчик запросто докажет, что вы совместно с мужем не проживали, фактических брачных отношений не было, и вполне возможно, что он докажет. что вы знали о разводе. Суд спросит вас, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о смерти и о разводе? так что - обращайтесь в суд, воля ваша, но учтите, что бремя доказательств будет возложено на вас, согласно ст. 56, 57 ГПК.