Вопрос наследования квартиры после развода - права детей от первого брака бывшего мужа
С мужем развелись В браке была куплена квартира, собственником являюсь я. После развода раздела не было, муж прописан в этой квартире. От первого брака у него есть две дочери. Бывший муж болен. После его смерти его дети от первого брака могут претендовать на наследство?
Если истечет срок исковой давности о разделе имущества (3 года после развода), то фактически это будет означать то, что квартира по соглашению между Вами осталась в Вашей единоличной собственности и претендовать дети от первого брака на неё не могут
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
""СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.
Добрый день! Да, дети смогут выделить половину доли, и тогда эту долю будут наследовать его дети и Вы в равных долях. Таким образом, получиться по 1/6 доли на каждого.
Здравствуйте! Так как квартира была приобретена в браке, то она является совместной собственностью. Поэтому дети мужа от первого брака по закону могут претендовать на нее.
Здравствуйте. Если к этому времени не пройдет, три года, то такое право у них будет. Согласно ст 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
А в силу СК РФ, Статья 38.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.