Какие документы нужны для проверки расторжения брака моего молодого человека, жены которого живет в Грузии?

Вопрос №7291833 из г. Владивосток
опубликован 03.07.2015, 15:26
Мой молодой человек клятвенно говорит что разведен.. жена живет в Грузии и он жил в Грузии.. у них двое несовершенно летних детей.. какие документы можно у него попросить для подтверждения расторжения брака...
Лучший ответ
Рекомендуется

ТАК ТО ПАСПОРТ, в нем должны указывать такое

04.07.2015, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при подаче совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, а также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Справку о семейном положении (именно она в данном случае Вам и нужна) пусть он закажет в консульстве, если оно предоставляет подобные услуги.

03.07.2015, 15:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Справка из консульства Швейцарии в России (консульский отдел Грузии) об отсутствии препятствий для заключения брака в России согласно ст. 12 СК РФ (Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса) нужна.

03.07.2015, 15:29

Согласно Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" пусть жених получит справку о семейном положении

По результатам обмена соответствующими нотами между Российской Федерацией, Грузией и Швейцарией, 5 марта 2009 года при содействии Посольства Швейцарии в Российской Федерации была открыта Секция интересов Грузии.

Одновременно Посольство Швейцарии в Тбилиси открыло Секцию интересов Российской Федерации.

Официальное наименование Секции интересов Грузии в Москве – «Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Секция интересов Грузии».

Секция интересов Грузии располагается в здании бывшего Посольства Грузии в Российской Федерации.

Адрес:

Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Секция интересов Грузии

Малый Ржевский переулок, д.6.

РФ – 121069 Москва

03.07.2015, 15:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый день, Анна!

Ваш моложой человек должен подать заявление в консульство Грузии для получении справки об отсутствии препятствий для вступления в брак.

Позвоните туда и уточните все подробности

Адрес: Москва, Малый Ржевский переулок, д.6

Телефон: +7 495 691-13-59, +7 926 851-62-12

Факс: +7 495 691-21-36

Режим работы:

В будни: Прием документов с 10.00 до 13.00, Выдача документов с 14.00 до 16.00

Удачи!

03.07.2015, 15:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" при подаче совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, а также документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака.

Это должно быть свидетельство ЗАГСа Грузии о расторжении брака.

Ни какие другие справки вас лично не должны интересовать, если семью создать хотите. а не ее видимость

03.07.2015, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Он должен предоставить свидетельство о расторжении брака, которое легализовано в уполномоченных органах Грузии, с проставлением апостиля.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственная регистрация заключения брака

24. Для государственной регистрации заключения брака заявители представляют:

1) совместное заявление в письменной форме. Совместное заявление может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений. Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Заявление, выполненное машинописным способом или посредством электронных печатных устройств, подписывается заявителями в присутствии специалиста, осуществляющего прием данного заявления.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган, предоставляющий государственную услугу, должна быть нотариально удостоверена;

2) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

3) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло в браке ранее);

4) разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним;

5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака и (или) документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

03.07.2015, 17:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А в грузинском паспорте у него будет печати о заели лени а потом о расторжении брака???

03.07.2015, 16:28

Не важно есть штампы или нет, главное получить справку об отсутствии препятствий для вступления в брак. Может такие штампы вообще не проставляются в грузинские паспорта.

С уважением, Олег.

03.07.2015, 16:50

Паспорт не является документом подтверждающим расторжение брака, поэтому требуется предоставить свидетельство о его расторжении с проставлением апостиля.

ст. 13 Закона об актах гражданского состояния:

документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

03.07.2015, 17:24

в паспорте о заявлении нет указаний, только штамп о разводе

04.07.2015, 08:28