Могу ли я подать в суд по месту жительства и какого содержания исковое заявление?
Вам необходимо обратиться в районный или городской суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с умершей мамой, имеющего юридическое значение. Суд примет решение и с этим решением пойдете к нотариусу. госпошлина 100 руб. Второй вариант сразу подать заявление о признгании права собственности на квартиру, тогда с решением суда пойдете сразу в регистрационнную службу, получать Свидетельство о государственной регистрации права. Однако, без помощи местного адвоката Вам не обойтись... Хотя все зависит от требований суда, возможно где-то в фойе есть образцы заявлений и прмут Ваше заявление и без услуг адвоката.