Проблемы с выпиской продавцов после покупки дома - что делать и каковы последствия если один из них умрет?
Я купила дом, договор купли продажи от 1 апреля, в одном из пунктов прописано что в течении 30 дней со дня подписания продавцы должны выписаться, на сегодняшний день они досихпор не выписались, они лежат в больнице, что мне делать, как их выписать, если один из них умрет будет ли сделка считаться не действительной.
Здравствуйте!
Вы имеете право подать в суд исковое заявление о признании прежних собственников утратившими право пользования домом.
Решение суда будет основанием для снятия их с регистрационного учета по месту жительства.
Если переход прав зарегистрирован в Росреестре, то последующая смерть продавца не влияет на законность сделки.
Согласно ст. 223 Гражданского кодекса РФ, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Если Вы зарегистрировали право собственности в Росреестре и получили свидетельство, то по основаниям, указанным Вами договор не может считаться недействительным.