Гражданка России не получает разрешение на выезд из Казахстана из-за просроченного кредитного договора - что делать?
У меня вопрос. Я в 2008 году уехала жить в Россию и получила гражданство РФ. На протяжении всех лет беспрепятственно посещала Казахстан. В этот раз меня не выпустили из Казахстана домой в Россию, якобы из-за просрочки кредитного договора, который я погасила в 2008 году, о чем брала справку для выездного листа при отказе от гражданства Казахстана. Справка у меня в России и из Казахстана меня не выпускают.
Лучший ответ
В соответствии с Законом РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" при неисполнении физическим лицом, являющегося должником, в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя обязан вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Республики Казахстан.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!