Как выбрать суд для подачи иска на алименты и как провести экспертизу на отцовство - практические советы
Если подать на алименты то в каком суде нужно иск подавать? По его прописке? Или по фактическому проживанию его? Или по своей прописке? Что нужно чтобы провести экспертизу для доказательств на отцовство? Спасибо.
Уважаемая Валентина!
1. Если у Вас иск связан с установлением отцовства и взысканием алиментов (то есть факт отцовства не установлен), то иск необходимо подавать в районный суд.
2.Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Соответственно можете подать иск по месту своего жительства (не обязательно по месту регистрации, место жительства определяется, тем местом где вы преимущественно проживаете, более 183 дней в году).
3. Для доказывания отцовства, Вы можете использовать любые доказательства, в том числе переписку с отцом ребенка, показания свидетелей, и разумеется ходатайствовать о проведении экспертизы. Для проведения экспертизы, необходимо будет заявить соответствующее ходатайство, с постановкой вопросов на разрешение эксперта.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
вы можете подать в суд заявление по месту своего жительства
нужно заявить в суде ходатайство о назначении экспертизы