Должен ли я платить за капитальный ремонт?
Если вы являетесь собственником квартиры в много квартирном доме, то обязаны платить взносы на капитальный ремонт. Статья 169 жилищного кодекса.
Валентин Алексеевич! Кому и куда Вам нужно платить за капитальный ремонт?
Игорь!
Конкретизируйте вопрос. Кто мы? За капитальный ремонт чего?
Да, предусмотрено ЖК РФ ( ст.169 )
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 ст. 158 ЖК РФ.
Собственники помещений вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты капитального ремонта и порядке его уплаты: либо на счет регионального оператора, либо на свой лицевой счет.
да должны конечно
Здравствуйте, собственники должны платить за капремонт.
Жители муниципальных квартир - не должны.
Здравствуйте! Если Вы собственник жилого помещения - то да должны платить
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Здравствуйте, Лариса Александровна! Льготы по уплате предусмотрены следующим категориям: 1. лица старше 70 лет (50% скидки) и пенсионеры старше 80 лет (100%) если они не работают, одиноки или все члены семьи являются неработающими пенсионерами и не имеющие задолженности по уплате ЖКХ услуг, а жильё отвечает социальным нормам; 2.многодетные семьи; 3.лица с ограниченными физическими возможностями и семьи имеющие детей-инвалидов; для оформления скидки необходимо обратиться в отдел социальной защиты (закон предусматривает возврат уплаченной суммы, что не освобождает от обязанности платить по квитанциям вовремя). С уважением, Станислав Пичуев.
Все собственник обязаны платить за капитальный ремонт. Это подтвердить и Конституционный суд в 2016 году. ЖК РФ предусмотрено два варианта оплаты по решению собрания собственников дома: либо на спец счет, либо в фонд капитального строительства.