Какие материалы необходимы для вышеуказанной экспертизы: кровь, костный мозг, какая-либо ткань, или что-то другое?
Моя проблема заключается в следующем: с момента рождения якобы моего ребенка прошло уже 7 лет, с бывшей супругой (с которой у нас якобы совместный ребенок) я в разводе 5 лет, я хочу подать иск на оспаривание отцовства, в связи с этим у меня возник ряд вопросов:
1.Может ли судья отклонить мой иск об оспаривании отцовства и на каком основании?
2. Может ли судья отклонить мое ходатайство о проведении геномно-дактелоскопической экспертизы и если да, то на каком основании?
3. Может ли мать ребенка отказать в участии ребенка в этой экспертизе (т.е. отказать взять у ребенка соответствующий анализ), и если да, то на каком основании?
4. Какие доказательства помимо результатов геномно-дактелоскопической экспертизы будет необходимо предоставить?
5. Какие материалы необходимы для вышеуказанной экспертизы: кровь, костный мозг, какая-либо ткань, или что-то другое?
6. Сколько стоит вышеуказанная экспертиза, и в какую примерно сумму может обойтись мне этот процесс с учетом госпошлины, судебных издержек (включая проведение экспертизы), без учета оплаты услуг адвоката?
Буду весьма признателен, если получу разъяснения хотябы по одному из вышепересчисленных пунктов. Спасибо.
Уважаемый Михаил! В соответствии со ст.52СК РФ Вы имеете право в судебном порядке оспаривать произведённую актовую запись об отцовстве, если только Вы не давали письменного согласия на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, либо ребёнка с Вашего согласия, вынашивала суррогатная мать. Суд обязан принять заявление и обязан назначить геномно-дактилоскопическую экспертизу, которая будет производится за Ваш счёт. Каждое медицинское учреждение само назначает цену экспертизы, которая зависит от того, какой материал для исследования предоставлен эксперту. Если предоставлена кровь отца, матери и ребёнка, то экспертиза дешевле, чем если для исследования предоставлены только волосы или другие объекты, из которых можно выделить молекулу ДНК, либо когда для исследования предоставлена только кровь отца и ребёнка. Для исследования в принципе может быть достаточно капли(даже засохшей) крови ребёнка и его отца, а в идеале ещё и матери. В Санкт-Петербурге стоимость таких исследований как правило в пределах 6-8 тысяч рублей. Ваш спор носит неимущественный характер, поэтому госпошлина составляет 10 руб. Результатов указанной экспертизы достоточно, чтобы вынести решение. Если хотите, то можете просить назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения момента зачатия ребёнка, если убеждены в том, что сможете доказать своё "алиби"- отсутствие в месте проживания ответчицы в момент предполагаемого зачатия и невозможность встречи с ней. Если ответчица откажется сдавать кровь и не предоставит другого материала для исследования, в том числе крови или волос ребёнка, то суд расценивает это обстоятельство против ответчицы, то есть полагает, что ответчица фактически признаёт иск.