Отказано в выплате пенсии по инвалидности 3 группы мужу-чернобыльцу, так как ему уже начисляется пенсия по достижении 50 лет
Мужу 52 года отказали в выплате пенсии по инвалидности 3 группа (по общему заболеванию), объясняя это тем, что ему выплачивается пенсия по достижении 50 лет и компенсационные выплаты (муж является участником ликвидации аварии на ЧАЭС 1986-1987 гг)
Добрый вечер! Мужу 52 года отказали в выплате пенсии по инвалидности 3 группа(по общему заболеванию),объясняя это тем,что ему выплачивается пенсия по достижении 50 лет и компенсационные выплаты (муж является участником ликвидации аварии на ЧАЭС 1986-1987гг) Объсните пожалуйста должны в этом случае мужу выплачивать еще и пенсию по инвалидности или отказ правомерен
Ольга Владимировна, отказ правомерный, так как у вашего мужа инвалидность от общего заболевания, не связано с ЧАЭС.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.