Отказ во второй пенсии по инвалидности после участия в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС - имеет ли право на нее участник?
Я участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС сентябрь - октябрь 1986 года, вследствие чего имею инвалидность 3 группы с 1998 г. Для ликвидации последствий аварии был командирован Ангарским управлением строительства № 16 Министерства среднего машиностроения. Пенсионный фонд отказал мне в предоставлении второй пенсии по инвалидности, объясняя это тем, что причина инвалидности установлена как «заболевание, связанное с ликвидацией последствий на ЧАЭС», а не «увечье, полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) при ликвидации аварии на ЧАЭС». Тем, кто призывался от военкомата, написали «увечье», мне нет, хотя я работал вместе с ними. Сейчас мне 56 лет. Имею ли я право на вторую пенсию по инвалидности?
Лучший ответ
С "заболеванием" вторая пенсия назначена не будет. Попробуйте предпринять шаги для изменения причины инвалидности в справке МСЭ.