Ульяновск, 03.07.2015, 20:09

Как установить родство и претендовать на наследство отца после его отказа и смерти, не взаимодействуя с его родственниками?

Вопрос №7295157 из г. Ульяновск
опубликован 03.07.2015, 20:09
Вопрос, Моей дочери 22 года, отец написал отказ от ребенка, когда ей было 2 года, ее удочерил мой второй муж. Буквально через год после отказа он умирает, но у него остается мать и родной брат. Может ли она установить свое родство без их участия, основываясь на документы и претендовать в дальнейшем на половину квартиры матери отца после ее кончины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство было установлено, просто отец был лишён родительских прав, то можно претендовать на наследство.

Но если отцом ребёнка умерший не был записан, то установить отцовство после смерти не получится, т.к. при жизни не признавал себя отцом.

03.07.2015, 20:19

Речь о биоотце? Нет, тк у вас было удочерение, поэтому все правовые отношения с био прекращены

03.07.2015, 20:18

Отцом он был,просто отказался через 2 года,днк будет 100 процентным

03.07.2015, 20:54

Так понимаю, было официальное удочерение в судебном порядке. Соответственно никаких прав на наследство она не имеет.

03.07.2015, 20:56

ваш 2 муж юридически удочерил дочь? в св-ве о рождении у нее фио вашего 2 мужа?

03.07.2015, 20:56

Да,фамилия и отчество моего второго мужа,но отказаться он сам захотел,я протистовать не стала,а теперь дочка хочет установить отцовство

03.07.2015, 21:19

Отцовство у нее уже установлено-отец ваш 2 муж. Юридической связи с биологическим отцом нет -она не наследница

03.07.2015, 21:21