У матери есть сын от первого брака-мой брат, который был вписан в ордере на эту квартиру 36 лет назад.
Прошу помочь в моей ситуации: Мои отец и мать имели 3-х комнатную квартиру хрущевку (1 комната изолированная, 2 другие-проходные). Квартира кооперативная, была не приватизирована, отец являлся застройщиком. С 1993 года родители были в разводе, но проживали вместе и вели совместное хозяйство. После развода мать имущество не делила, свою долю квартиры не выделяла. В 2000 году мать умирает. Я являюсь единственной дочерью у отца. У матери есть сын от первого брака-мой брат, который был вписан в ордере на эту квартиру 36 лет назад. В 1975 году брат из квартиры выписался и проживает в другом городе. После смерти матери я зарегистрировала, как собственность, квартиру на отца. Брат ровно через полгода после смерти матери стал претендовать на долю квартиры. Хотел судиться, но иск не подал. У меня вопрос: имеет ли мой брат право на квартиру? Что он может сделать? Отец не хочет ему ничего отдавать. Брат моим отцом усыновлен не был.
Лучший ответ
Эта квартира была общим имуществом отца и матери. После смерти матьери можно было выделить долю матери по суду и наследовать ее - супругу, всем детям, родителям. Вступить в наследование нужно было в течение 6 месяцев (хотя бы фактически). После этого оспорить свидетельство мог в течение 3 лет. Так что не уверена, что у брата есть шансы по срокам.