Пользователь 9111.ru
Москва, 13.02.2009, 23:29

Как заставить оплачивать квартплату брата, отказывающегося платить?

Вопрос №729581 из г. Москва
опубликован 13.02.2009, 23:29
Очень-очень нужна ваша помощь! Квартира не приватизированная. Прописаны: я,двое моих детей, два брата (16 и 27 лет) и наша мама. Мой старший брат (27 лет) оплачивать кварплату, телефон и прочее отказывается... Если более точно, то кормит нас "завтраками" уже больше года и денег не дает. Все это время за него платили родители, но им это уже мягко говоря надоело. Он живет полной жизнью, а мы вынуждены во всем себе отказывать и платит его долю! Я мать-одиночка и платить за него позволить себе не могу, у родителей тоже зарплата 8000. Его зарплата в 3 раза превышает наши общие взятые... Нам везде говорят, что ничего вы не сделаете и если не хотите, чтобы вас выселили за долги, то платите за него. Приватизировать квартиру мы не хотим, так как собираемся вставать на очередь и это будет огромным минусом. Да и приватизация много чего не изменит. Неужели в этой ситуации нет никакого выхода? Когда ему объясняешь, что за неуплату нас всех могут выселить-он не верит, говорит, что это только нас пугают. Он понабрал кредитов и платить за них тоже не хочет... Долг перед банками больше, чем полмиллиона... Пожалуйста, подскажите, что в этой ситуации мы можем сделать? Есть хоть какой-нибудь способ заставить его платить за квартиру? Или даже выселить его через суд? Ну хоть что-то?Очень устали от этого! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

(продолжение) платежный документ и за брата Вы платить не будете. У Управляющей компании появится основание расторгнуть с братом договор найма жилого помещения. С телефоном, конечно, сложнее, но и квартира уже хорошо.

14.02.2009, 07:33

Надо заявить иск о взыскании с брата его доли в оплате квартиры. но максимум за три прошедших года. Иск должен предъявлять тот, кто осуществлял фактическую оплату. Выселить брата за неуплату его доли Вы не сможете даже в судебном порядке.

14.02.2009, 00:08

Чем он будет доказывать, что платил? Квитанции ведь у Вас и заполнялись (подписывались) они не им, а Вами.

14.02.2009, 01:22

Нужно обратиться в районный или городской суд с иском к Управляющей компании и предоставлении Вам и брату отдельного платежного документа на оплату коммунальных платежей. В заявлении укажете, что отношения с братом не сложились, платить за него не желаете. Истцами будут все квартирорсьемщики, ответчиками брат и управляющая компания. Тогда Вам будут присылать отдельный

14.02.2009, 07:31

В судебном порядке Вы можете взыскать в него оплату ЖКУ, тем более, как пишете, есть у него зарплата большая, так что все шансы реального взыскания отсуженных сумм есть.

14.02.2009, 16:23

Не знаю насколько это выход...Зная его,он не явится ни на один суд,а если все таки придет,то будет доказывать,что он платил и мы все выдумываем...Как нам тогда в этой ситуации поступить?

14.02.2009, 01:03