Псков, 03.07.2015, 21:44

Вопросы о снижении размера алиментов при рождении второго ребенка в новом браке и размер госпошлины - изменение подсудности до районного суда?

Вопрос №7295858 из г. Псков
опубликован 03.07.2015, 21:44
Суть вопроса вот в чем.. Собираюсь подать исковое заявление о снижении размера алиментов при рождении второго ребенка в новом браке. Мой доход согласно справки 2 НДФЛ за 2014 год 850000. Так вот алименты согласно решения суда плачу 1/4 всех видов доходов, интересует следующий вопрос размер госпошлины (по моим расчетам получилось около 3100 рублей, а главное то, что подсудность уже не мирового суда, а районного, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск об уменьшение размера алиментов нужно в мировой суд

03.07.2015, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А как же то, что цена иска превышает 50000 рублей? 850000 руб./4-850000 руб./6=70000 руб.

03.07.2015, 22:04

Существует две точки зрения относительно порядка определения величины государственной пошлины по делам об уменьшении размера алиментов

1. Величина государственной пошлины определяется в зависимости от цены иска, которая в соответствии с требованиями части 6 статьи 91 Гражданского процессуального кодекса РФ рассчитывается исходя из суммы, на которую уменьшается размер выплачиваемых алиментов но не более, чем за год.

Например, плательщик алиментов выплачивает ежемесячно 3000 рублей, что составляет 1/4 часть его дохода. При уменьшении размера алиментов до 1/6 части его дохода цена иска составит 12000 рублей (3000 умножить на 4, разделить на 6, умножить на 12). Размер госпошлины при этом составит 480 рублей.

2. Величина государственной пошлины может быть определена на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, согласно которому при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера размер государственной пошлины для физических лиц составляет 300 рублей.

Обращайтесь в мировой суд.

03.07.2015, 22:16

Причем здесь цена иска? Алименты взыскиваются мировым судьей.

03.07.2015, 22:17

Вопрос не о взыскании, а о снижении алиментов..

03.07.2015, 22:19

И уменьшаются также мировым судьей.

03.07.2015, 22:21