Пользователь 9111.ru

Несогласие с актом о заливе в результате повреждения шарового крана на аварийном стояке - как защитить свои права и выяснить ответственность ЖКО?

5 лет назад в моей квартире слесари ЖКО меняли аварийные стояки, на одном из них поставили шаровый кран. Недавно этот кран разорвало, произошел залив 2-х квартир снизу. Накануне аварии отключалось отопление, т.к. велись ремонтные работы (имеется объявление). Акт о заливе соседки был составлен работниками ЖКО спустя 3 дня без моего присутствия, в качестве причины было указано: незаконное подключение крана на стояке. Первый раз акт о заливе я видела, когда соседка проводила независимую экспертизу, тогда же в нем написала о несогласии с причиной залива (возможно, кран разорвало от гидроудара, тем более, что самовольного подключения не было). Ситуация осложнена тем, что в настоящее время той организации, которая проводила работы у меня не существует как таковой (уже сменилось 2 или 3 управляющие компании), поэтому на мое требование выдать выписку из журнала о том, что была сделана заявка на замену стояков, выдать отказались, сославшись на отсутствие документов. Что можно предпринять в такой ситуации? Каковы шансы на выигрыш, если подавать иск на ЖКО? Каковы судебные издержки? Кто реально несет ответственность (КАКУЮ?) за стояки в многоквартирном доме?
Лучший ответ

Полностью согласен с Наталией Александровной. Хотелось бы добавить, что одним из главных моментов в споре будет вопрос о том, кто поставил этот кран. Вас обвиняют в самовольной установке крана. Доказать, что кран устанавливался обслуживающей организацией можно 1) получив соответствующие документы из обслуживающей организации 2) свидетельскими показаниями соседей 3) проведением экспертизы с постановкой перед экспертом кроме прочих вопросов, вопроса о том, устанавливался ли кран одновременно со стояком, или был врезан позднее. 4) можно поспрашивать у соседей, кому из жильцов ещё менялись стояки в тот же период период (при той же управляющей компании), осмотреть эти стояки и выяснить, ставились ли на них аналогичные краны. Если краны ставились и ставились аналогичные, то это необходимо зафиксировать и предъявить суду в качестве доказательства.

Здравствуйте, Юлия, стояки в многоквартирном доме относятся к общему имуществу, но каждый собственник отвечает за стояки, которые находятся в его квартире. В каком смысле отвечает? В таком, что эксплуатирует в соответствии с техническими нормами. Обслуживание стояков должно производиться в соответствии с договором, заключенным с ТСЖ, управляющей компанией либо ЖЭУ. А вам уже предъявили требование о возмещении ущерба? Если иск к Вам о возмещении ущерба будет предъявлен в суд, заявляйте ходатайство о привлечении в качестве третьего лица ЖКО или правопреемника этой организации и заявите регрессные требования к ЖКО. Необходимо будет проводить экспертизу о причинах разрыва крана и т.п. Шансы есть всегда, смотря как их использовать.

Спасибо, за то что прояснили нашу ситуацию, благодаря Вашей консультации у нас теперь есть план действий.