Кола, 03.07.2015, 22:21

Обвинение по статье 158 ч.2 - возможные последствия и роль адвокатов

Вопрос №7296085 из г. Кола
опубликован 03.07.2015, 22:21
Я и еще двое человек обвиняются по статье 158 ч.2, мне 23 года, остальным по 18, мы все сотрудничали со следствием, все краденное вернули. Пытались договориться с потерпевшим на примирение, тот поставил условие с каждого по 50 т. р.-сумма для нас не подъемная. Хотелось бы узнать что нам грозит в суде и смогут ли помочь хорошие адвокаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошие, порядочные адвокаты помочь могут.

Преступление предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии со ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

На на то нужна добрая воля потерпевшего.

В ином случае, если ранее не судимы, возместили вред причиненный преступлением, наказание скорее будет не связано с лишением свободы.

03.07.2015, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получите условный срок. Если во всем признались, то адвокаты не помогут.

03.07.2015, 22:22
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Срок получите, но он будет условный, с учетом того, что вы признаете все и раскаиваетесь. К, сожалению, если с потерпевшими не удается договориться на других условиях, чем 50 000, то дело не прекратить. Адвокат мог бы попытаться убедить потерпевших на другие условия.

03.07.2015, 22:49

Если Вы ранее не судимы, срок получить надо постараться. Хотя не знаю, насколько сурово у Вас в Коле судят.

Разница в возрасте значение не имеет, остальным по 18 лет - совершеннолетние.

Если бы им было по 17 и меньше, Вам могли бы вменить дополнительно вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления.

03.07.2015, 22:51

А разница в возрасте не имеет значения? Следователь сказал что я и еще один из обвиняемых получим срок.?

03.07.2015, 22:43