Незаконное сексуальное принуждение в браке - как защититься и что предпринять юридически

Вопрос №7296712 из г. Москва
опубликован 04.07.2015, 00:25
Я 15 лет в браке, муж меня насилует и принуждает к сексуальным действиям против воли. Мне страшно звонить в полицию, у меня 3 он детей. Я уже думая поставить камеры в квартире, чтобы была запись в виде доказательства, иначе не представляю как доказать физическое насилие. Скажите какие юридические действия предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно будет доказать факт насилия, так как Вас по ст.306 УК РФ могут привлечь. Отпишут как супружеский долг.

04.07.2015, 00:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Физическое насилие и врачи после осмотра смогут установить

04.07.2015, 00:47

Видео будет являться доказательством? Это повод для развода без раздела имущества? Я полю его о разводе, а он требует с меня денег и говорит, что официально при разделе он получит больше чем он просит. Все имущество приобретено мной на мои деньги но в о время состояния брака.

04.07.2015, 00:36

Вообще у вас проблема в чем? В изнасиловании? В разводе? В разделе имущества?

04.07.2015, 00:39

Моя проблема - я не хочу состоять в браке с мужчиной который меня насилует. Я тысячу раз просила его развезтись, а он говорит пож-та, но только за деньги. То есть он хочет мои деньги, так как все имущество мое, я больше зарабатываю. Но какие деньги если он меня очаровательная, уже много раз. Я пытаюсь мириться и не думать об этом, но мне реально надоело. Я хочу поставит камеры и это снять. И подать на развод за изнасилование, без какогото раздела имущества.

04.07.2015, 00:45

Наталья! На развод вы можете подать без всяких проблем. Его согласия вам не требуется. Брак в России не является принудительным. Доказать факт изнасилования собственной жены - задача почти невыполнимая. Думайте.

04.07.2015, 00:50

Вы можете подать заявление об изнасиловании, Вашего мужа могут осудить, Вы можете с ним развестись. Но оставить все имущество себе у Вас не получится.

04.07.2015, 01:28

Наталья, Вы можете развестись без его согласия, подавайте иск в суд о разводе.

Вместе с тем он не лишен права заявить иск о разделе имущества.

04.07.2015, 09:07