Могу ли я сохранить свою фамилию для себя и ребенка после рождения, если живу в гражданском браке?
Т.е он дает фамилию и отчество малышу, малыш с его фамилией и т.д. Я могу оставить свою фамилию себе? И второй вопрос, после усыновления малыша мы официально вступим в брак получается?
Нет, в брак вы не вступите. Свою фамилию можете оставить себе, органы ЗагСа менять вам ее не будут.
Добровольное установление отцовства в органах ЗАГСа осуществляется только по обоюдному заявлению отца и матери ребенка. Если Вы будете не согласны, установить отцовство будет невозможно. Вы будете считаться одинокой матерью. Но в этом случае отец ребенка может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.
Но, как правило, это бывает очень редко.