Незаконно построенный гараж соседа мешает мне парковаться - мой опыт владения домом

Вопрос №7296801 из г. Севастополь
опубликован 04.07.2015, 00:54

Сосед сделал рядом с моим забором, воротами гараж, без всяких разрешений. К гаражу сделал отсылку и подъезд возле моего входа и забора. До этого дом принадлежал не мне (я купил его позже). Теперь я не могу спокойно оставить свой автомобиль т.к. ему надо постоянно, то выехать, то заехать. Хочу оставить машину и забить на его проблемы. Как дворецкий бегаю. Достало.

Лучший ответ
Рекомендуется

Данный вопрос нужно решать исходя из того, кто является собственником земельного участка согласно ст.209 Гражданского кодекса РФ. Если ни вы, ни ваш сосед таковыми не являетесь, тогда должны решать этот вопрос по согласию.

04.07.2015, 01:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте ,Виктор!

Размеры приусадебных земельных участков, выделяемых в городах на индивидуальный дом или на одну квартиру, устанавливаются местными органами власти (п.2.10*.СНиП 2.07.01-89* ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ" ).

04.07.2015, 01:00

Обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) об обязании соседа снести самострой.

04.07.2015, 01:54

Здравствуйте!

Согласно ст. 1 ГрадКо РФ территорией общего пользования является территория, которой беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).

Земля за забором может быть отнесена именно к территории общего пользования, которая удовлетворяет не только вашу потребность прохода (проезда) как собственника соседней недвижимости, но неопределенного круга лиц в таком проходе и проезде.

Будучи проходом/проездом указанныйй земельный участо, является территорией, предназначенной для пользования неопределенным кругом лиц, в силу чего ее перегораживание препятствующее данному проходу/проезду, нарушает права и законные интересы граждан, проживающих на данной территории, и юридических лиц, находящихся на данной территории.

Поэтому ВЫ вправе требовать устранения нарушения права прохода по дворовой территории к принадлежащей вам недвижимости в силу ст. 304 ГК РФ, ст. 1 ГрадК РФ.

04.07.2015, 02:05
Это лучший ответ

Вообще на основании ст3о Градостроительного кодекса РФ размеры приусадебных участков определяются Правилами землепользования и застройки

Статья 30. Правила землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

Статья 32. Порядок утверждения правил землепользования и застройки

1. Правила землепользования и застройки утверждаются представительным органом местного самоуправления,

в муниципальных образованиях контроль за соблюдением Правил землепользования и застройки ведут органы архитектуры. Поэтому для начала советую для разрешения проблемы обратиться туда.

Если обращение не поможет.то на основании Главы 20 гК РФ. Защита права собственности и других вещных прав ст304 и 305 ГК РФ вам придется обращаться в суд. с иском об обязовании вашего соседа по устранению препятствий мешающих вам пользоваться

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

04.07.2015, 03:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Виктор

1.Такого понятия ,как придомовая территория частного домовладения нет ни в земельном кодексе , ни в ЖК РФ .

Дорога - это места общего пользования . Обязанность содержания дорог в населенном пункте - это обязанность муниципалитета . Если произошло сужение дороги , то это нарушает не только Ваши права ,но противопожарные нормы , поэтому для решения данного вопроса необходимо обратиться в местную администрацию .

2. В Вашем случае нужно выяснить был ли построен гараж с соблюдением градостроительных норм . По Вашему вопросу получается , что гараж примкнут непосредственно к Вашему забору , что уже является нарушением , расстояние должно быть от межи не менее 1 метра ,если гараж расположен на участке , который не является собственностью соседа , то имеет место самозахват земельного участка , находящегося в муниципальной собственности если строительство велось при прежнем собственнике , то обязан был получить на изменение отступа у прежнего собственника согласие на это и только после этого ему дали бы разрешение на такое строительство . Если он не получал такого разрешения , а построен гараж в период действия настоящих норм , то можете смело добиваться сноса такого строения ,т.к. оно является самостроем ст. 222 ГК РФ . Для начала можете подать жалобу в администрацию , будет проведена проверка и принято решение о нарушениях , соседу могут вынести предписание об устранении нарушений . Если жалоба не поможет , то тогда обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника ( т.е. Вас )и сносе гаража ст. 304 ГК РФ

04.07.2015, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нужно смотреть кадастровый паспорт, где именно ваш земельный участок и где его участок, если он построил гараж не в своем участке, можете обратиться в Росреестр отдел земельного надзора с заявлением о самовольном занятии земли, согласно КОАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так же соседа обяжут снести гараж с самовольного занятого земельного участка.

04.07.2015, 20:54

Это уличный проезд. У него постройки на возвышенности, подъезд к ним он отсыпал вдоль моего забора и ворот. Тем самым сузил уличный проезд, самозахватом.

04.07.2015, 01:15

Сужение уличного проезда в любом случае мешает вам пользоваться своим имуществом Поэтому обращайтесь в местную архитектуру .Она по вашему заявлению на основании федерального закона №59-ФЗ от 2 мая 2006 года "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" проведет проверку .и передаст материалы государственному инспектору по охране земель для привлечения соседа к административной ответственности.

если и после этого ваш сосед не устранит нарушения то придется обращаться в суд

То что сделал ваш сосед является по сути самовольным захватом земли.уличный проезд относится к землям общего пользования.

Самовольным занятием земельного участка являются действия собственника или арендатора, которые направлены на расширение пределов своего участка путем необоснованного, самоуправного вынесения ограждения собственного участка за его законные границы и размещения различных строений, а также складирования чего-либо за пределами предоставленного участка

Согласно КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1] Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

04.07.2015, 03:37