Санкт-Петербург, 04.07.2015, 00:57

Как заявить права на машину с арестом и оспорить ответственность предыдущего владельца

Вопрос №7296815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2015, 00:57
Купил машину на ней арест, что делать? Как заставить предыдущего хозяина заплатить штрафы или привлечь его к ответственности? Есть ли возможность заставить вернуть его деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сумма штрафов невелика, целесообразно оплатить их за должника и осободить автомобиль от ареста. Предварительно, разумеется, необходимо убедиться, что арест наложен в связи именно с этими штрафами. Оплаченную сумму можно потом взыскивать с продавца автомобиля.

Если обязательства, по которым арестован автомобиль, существенны по сумме, лучше обратиться в суд с иском об освобождении автомобиля от ареста (потребуется адвокат). Судебные расходы в этом случае также могут быть взысканы с продавца.

И, наконец, если выяснится, что автомобиль в залоге или имеются иные "отягчающие" обстоятельства, можно пытаться в судебном порядке взыскивать стоимость автомобиля с продавца.

04.07.2015, 01:34

Арест на машине из-за штрафов? Пишите письменную претензию бывшему владельцу с требованием об оплате штрафов. Не оплатит - оплачивайте сами и подавайте на него в суд.

04.07.2015, 01:07

Как правильно подать на него в суд? И могу ли я рассчитывать на моральный ущерб?

04.07.2015, 01:27

Здравствуйте! Выставите письменную претензию продавцу. Дайте срок. Если не какой реакции со стороны продавца не последует подавайте в суд заявление о расторжение ДКП и взыскание денежных средств.

04.07.2015, 01:30

"Правильно подать в суд" может помочь адвокат. После полного выяснения всех обстоятельств Вашего дела.

Вопрос о компенсации морального ущерба может быть поставлен, но я бы на Вашем месте больше беспокоился о защите Ваших имущественных прав.

Имейте ввиду, что иск о взыскании денег с продавца - не всегда лучший вариант, если отсутствуют гарантии фактического взыскания. Можно остаться без денег и без машины.

Не игнорируйте варианты с освобождением автомобиля от ареста.

04.07.2015, 02:05