Как избавиться от бывшей жены, которая не проживает в квартире уже более двух лет?
Олег, здравствуйте! Вы не написали главное - статус квартиры. Если квартира не приватизирована - то, увы, никак. Если квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке, то выписать бывшую супругу не удастся, так как она также является собственницей квартиры. Если же квартира принадлежит только Вам - то подайте иск о признании ее права пользования прекратившимся и снятии ее с рег. учета, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК. Право пользования за бывшими членами семьи собственника не сохраняется.
И еще: если квартира была Вами приватизирована, а супруга отказалась от участия в приватизации, то у нее сохраняется право пожизненного пользования в квартире, и выписать ее невозможно ни при каких обстоятельствах.
С уважением,
Харченко О.В.