Имеют ли жена и ребенок право на квартиру в случае развода, если ипотека была оформлена на мужа?

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку до официального брака за 3 года, 6 лет находимся в официальном браке, есть общий ребёнок. Ипотеку выплатили, имеем ли мы [ я и ребёнок] право на квартиру в случае развода? Ипотека была оформлена на мужа.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если платежи по ипотеке производились в том числе и в период после регистрации брака, то Вы (только Вы, а не ребенок) имеете право на долю в праве собственности на квартиру (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В силу ст. 60 Семейного кодекса РФ у ребенка право на долю в квартире не будет.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!