LSN Messenger
Моршанск, 04.07.2015, 05:50

Жертва мошенника - повторный иск после частичного возмещения ущерба

Вопрос №7297200 из г. Моршанск
опубликован 04.07.2015, 05:50
Я стал жертвой мошенника более 6 лет назад на сумму 85 тысяч рублей, который провернул аферу будучи сидячим в тюрьме и сидячим по настоящее время. Суд постановил взыскать с него данные средства, но взыскали только 22,5 тысячи и более 3-х лет больше ничего не поступает. Скажите, пожалуйста, может мне заново обратиться с иском в суд против него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение выносится только один раз. Вы не можете больше подавать тот же иск. Можете потребовать % за пользование денежными средствами или индексацию в порядке ст. 208 ГПК.

Однако это тоже ничего не даст скорее всего, просто будет не исполнятся уже 2 исполнительных документа.

Если мошенник сидит, то по ИЛ перечислять вам должны с колонии, но это при условии, что он там работает, да и те перечисления будут мизерными.

Приставы должны были провести розыск имущества должника.

Но если имущества нет, решение не будет исполнятся, а ИЛ будет возвращён.

После возврата, ИЛ надо подавать приставам вновь, чтобы не пропустить сроки.

04.07.2015, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С каким иском?

Решение суда есть, оно должно исполняться.

Вам просто следует своевременно после возвращения подавать исполнительный лист судебным приставам и требовать, чтобы они провели мероприятия по розыску имущества должника.

04.07.2015, 05:55

После возвращения чего?

04.07.2015, 05:58

Исполнительного листа.

Взыскивали то 22,5 тысячи по ИЛ.

Вы хоть знаете, где находится ИЛ?

04.07.2015, 06:17