Волжский, 04.07.2015, 07:23

Как справиться с финансовыми трудностями после болезни и смерти родственника

Вопрос №7297397 из г. Волжский
опубликован 04.07.2015, 07:23
Что мне делать в связи тяжелым положением в семье болезнью мамы и ее смерти прошлось взять кредиты теперь у меня просрочки до 5 мес. и еще микрозаймы. Хотела воспользоваться объявлением помощь в кредите обманули. Я понимаю что это глупо но когда нет выхода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не можете платить - не платите .

пусть банк обращается в суд . для вас это даже лучше . в суде будете просить применить статью 333 ГК РФ в связи с вашим положением. Сколько суд присудит столько и будете платить по немногу

04.07.2015, 07:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оплачивать займы все равно придется, в противном случае, кредитные организации подадут в суд и взыскании имеющихся долгов и аресте имущества, принадлежащего Вам. Одним из выходов является Ваше личное обращение в кредитные организации с просьюой о реструктуризации долга.

04.07.2015, 07:30

Да, все равно 50 % - более удерживать не могут.

если долг большой . менее тоже

04.07.2015, 08:29

Обращалась они не дают реструктуризацию.Имущества у меня нет.

04.07.2015, 07:32

ожидайте повесток в суд. решить данный вопрос будет гораздо проще именно через суд. можно будет конкретно рассмотреть начисления по кредиту, возможно, вы уплачивали комиссии, которые будут зачтены, по вашей просьбе, в счет оплаты долга. после принятия судебного решения необходимо также в судебном порядке просить рассрочкум платежа. фактически получится такой же кредит. только без начисления пеней и процентов.

05.07.2015, 03:50

Только банки не подают в суд.а отдают в коллекторам

04.07.2015, 07:35

Коллекторы - это никто . и ни на что не имеют права кроме как вежливо с вами разговаривать и обратиться в суд от имени банк а.

Вы же имеете право с ними не разговаривать .

не переживайте .

04.07.2015, 07:37

Тогда не платите коллекторам вообще, Не общайтесь с ними, что бы не расстраиваться. Кредитная история у вас все равно испорчена. Даже если вы оплатите все коллекторам, то все равно останетесь должны.

04.07.2015, 07:39

На угрозы коллекторов можете не отвечать, в принципе, не обращать внимание на них. Единственное, можете внимательно прослушать сообщения коллекторов, по возможности записать на диктофон. В случае наличия угроз - обращайтесь в полицию.

05.07.2015, 03:48

Можно самой как то ускорить обратится с просьбой или есть такие организации кто помогает или юристы

04.07.2015, 07:41

Ускорить едва ли получится. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

04.07.2015, 08:09

А если у меня ребенок несовершеннолетний и я мать одна воспитывающая ребенка все равно 50%

04.07.2015, 08:13