Донской, 04.07.2015, 08:39

Основа расчета алиментов - МРОТ или минимальная заработная плата по региону? Что ожидать при безработности и задолженности по алиментам?

Вопрос №7297725 из г. Донской
опубликован 04.07.2015, 08:39
Вопрос по алиментам. Какую сумму берут суд берет за основу для расчета алиментов? Мрот по России или минимальную заработную плату по Тульской области (я сам из Тульской деревни) или минимальную заработную плату по все России? Я судим, во время наказания я работал и алименты перечислялись. В данный момент (10 месяцев) я пока не плачу алименты из-за того что безработный. Что мне ожидать от судебных пристрвов в данной ситуации? Могул ли меня посадить за неуплату алиментов. В данный момент я перечислил 1000 рублей. Спасибо за ответ. Алексей Тульская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

04.07.2015, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меня интересует именно с какой суммы мрот /минимальной зарплаты по региону проживания/Минимальной зарплаты по России? Я безработный 10 мес.(работу ищу но из-за судимости не берут)до этого сидел в колонии где работал и алименты перечислялись.

04.07.2015, 09:31

Берется средняя заработная плата по России.

04.07.2015, 09:33

Среднюю з.п. по России. Поэтому вам лучше устроиться хоть на минимальную з.п. чтобы сумма задолженности была меньше.

04.07.2015, 09:34

Ответы понятны но вопросы остались.правильно ли я понимаю что за время моего осуждения долгов не образовалось (жена подала на развод и алименты во время моего осуждения,об алиментах узнал случайно когда подавал на удо и судья отказала по причине неуплаты алиментов,родственники выплатили долг и дальше я работал в колонии где алименты уплачивались и я вышел по удо)теперь пошла задолженность по алиментам 10 мес.как получается с 25-30тыс. Боюсь идти к приставам что меня опять посадят,могут ли меня аристовать в данной ситуации(есть смс от жены с угрозами что сделает все чтоб посадить)-за 10мес.выплатил 1000р. Как бы было не смешно но я реально не работаю,ищу работу но мне отказывают из-за судимостей. Как мне снизить сумму долга? Могут ли меня арестовать и посадить,если я пойду к приставам?исполнительного листа у меня нет и не было.

04.07.2015, 10:09

Сумму долга снизить можно только в судебном порядке. Если будете платить хотя бы 500 р. в месяц, то злостности не будет и дело по ст.157 УК РФ не возбудят.

04.07.2015, 10:12