LSN Messenger
Москва, 14.02.2009, 16:06

Как улучшить жилищные условия отчима в коммунальной квартире площадью 10 кв. метров?

Вопрос №729777 из г. Москва
опубликован 14.02.2009, 16:06
Мой отчим прописан в здании бывшего общежития, переданного на баланс г. Москвы в 2008 году, в комнате двухкомнатной коммунальной квартиры площадью 10 кв. метров. На очереди не стоит. Вторая комната (20 кв. метров) сейчас свободна - соседи получили квартиру. Существует ли возможность улучшения его жилищных условий и какова должна быть последовательность действий? Или остается только возможность приватизации этой комнаты? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Валерьевна, спасибо! А по как рассчитывается занимаемая общая площадь в коммунальной квартире? Пропорционально площади комнат или есть еще варианты?

14.02.2009, 16:13

Лариса, здравствуйте!

Жилищный кодекс:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Закон г. Москвы № 29

Статья 37. Общие положения по предоставлению освободившихся комнат в коммунальных квартирах

1. Освободившиеся комнаты в коммунальной квартире предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы, проживающими в данной квартире по месту жительства на законных основаниях, в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона.

2. При предоставлении по договорам социального найма или найма жилого помещения в коммунальной квартире вселение в одну комнату лиц разного пола, за исключением супругов, допускается с их согласия или согласия их законных представителей.

3. Освободившиеся комнаты из жилищного фонда города Москвы в коммунальных квартирах предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города при условии, что обеспечение площадью жилого помещения граждан, которым данные комнаты предоставляются в пользование или приобретаются в собственность, будет не менее нормы предоставления на одного человека и не более размеров площади жилого помещения, установленных статьей 20 настоящего Закона.

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, или невозможности предоставления освободившихся комнат в порядке, установленном статьей 38 настоящего Закона, уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы рассматривают вопрос о расселении коммунальной квартиры в установленном порядке.

То есть, если отец может быть признан малоимущим, а в квартире занимает менее 18 кв м общей площади, то комната должна быть предоставлена ему бесплатно. Если не может быть признан малоимущим, то только покупка. Если же занимает более 18 кв метров общей (!) площади - то комнату могут предоставить другим нанимателям.

С уважением,

Харченко О.В.

14.02.2009, 14:51

Да, пропорционально площади комнат.

С уважением,

Харченко О.В.

14.02.2009, 16:15

Ольга Валерьевна, спасибо! А по как рассчитывается занимаемая общая площадь в коммунальной квартире? Пропорционально площади комнат или есть еще варианты?

14.02.2009, 16:13